Globered
Consigue tu propia pgina web

Tercera Divisin de ANAFA 1989

La regin 9 de Heredia vuelve a ser protagonista con los isidreos y barbareos

0 0 0

La Seleccin de Santa Brbara es campeona cantonal por tercera vez

Por: Barbare�±o | Creado: 14/11/2016 22:01 |



 

Reseña histórica y fundación de ANAFA

 




 





 

Asimismo, el 11 de abril de 1982 arranca el campeonato de 3.ª. División (Segundas de CONAFA) a nivel nacional, y luego del producto de una serie eliminatoria, se toma el acuerdo por parte de los clubes para la respectiva inscripción del próximo campeonato.

 

 

 

 

 

El 03 de diciembre de ese año se constituye según consta en la sesión número 804 en actas del Consejo Nacional de Deportes (CND) y queda oficializada ANAFA (Asociación Nacional de Fútbol Aficionado). Recordemos que aquella liga se fundó el 18 de noviembre de ese mismo año, la cual es fusión de CONAFA (Comité Nacional de Fútbol Aficionado) y ACOFA (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado).

 

 

 

 

 

Junta Directiva de ANAFA 1982

Rafael Moya, Carlos Luis Redondo, Javier Zúñiga, Norman Muñóz, Jorge Meneses, Manuel Riotte y Hernán Solano.

 




 




 


Ligas de Tercera y Segunda División ANAFA 1989-90




El Campeonato de Fútbol de Tercera División de ANAFA 1989, fue la edición número 10 de la (Tercera División de Ascenso) en disputarse, organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado.

 

 

 

 

 

Este campeonato constó de 99 equipos a nivel regional debidamente inscritos en la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado (ANAFA). Ya que de 1980- 82 se llamaba Segunda División B de la Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado COFA (ACOFA).

 

 

 

 

 

Como dato muy importante a este campeonato se le llamó de Tercera de Ascenso, ya que en aquel entonces ANAFA tenía también en sus funciones la (2.ª. División B Aficionada) 1989. De esta manera se podía diferenciar uno del otro y su nivel competitivo, siendo ambos de excelente calidad futbolística.

 

 

 

 

En la provincia de Heredia, región 9 queda campeón la Unión Deportiva San Francisco de San Isidro y Santa Bárbara (fusión) subcampeón.

 


Sin embargo, Santa Bárbara fue el mejor equipo en sus inicios. De la mano de Luis Hernández Salazar "cova", el Club Deportivo Machado campeoniza por tercera vez a nivel cantonal y se refuerza con jugadores de la A.D. Barbareña y otros equipos locales, para ser el mejor representante en la eliminatoria distrital, cantonal e inter regional de su Grupo Oeste.

 

 

 

 

 

 

La clasificación por la Tercera División de Ascenso se dividió en 16 Regiones en todo el país





Región 1: Limón


1-A.D. Bravo de Valle La Estrella (Campeón)
2-Selección de Matina
3-COOPEUTBA
4-COOPE-BATAAN
5-A.D. Daitona de Talamanca

 

 

 


Región 2: Guápiles


1- C.D. Rosalia de Guacimo (Campeón)
2- Deportivo Alianza San Rafael de la Colonia
3- Municipal Guácimo
4- Deportivo Cruz Azul de Ticabán
5- C. Atlético Guajira
6- Selección de Pocora
7- Deportivo San Luis del Bosque
8- Santa Rosa F.C

 

 

 


Región 3: Turrialba


1-A.D. Solidarista del Carmen de Siquirres (Campeón)
2-C.D. La Isabella de Turrialba

3- A.D. de Tucurrique
4- A.D. Juan Viñas

 

 


Región 4: Cartago


1-C. Atlético Los Ángeles de Agua Caliente (Campeón)
2- A.D. Oreamuno
3- A.D. El Guarco
4- Valencia de Cervantes
5- Deportivo Lisboa del Carmen
6- Juv. Olímpica de Pacayas
7- A.D. Orosi
8- A.D. Corralillos
9- C.D. Lankaster
10- Deportivo Moya Guadalupana

 

 


Región 5: San José (A)


1-A.D. Bananita de Moravia (Campeón)
2-A.D. Copey de Tibás
3-C.S. Ind. de Montes de Oca
4-A.D. San Antonio de Coronado
5-A.D. Henkel de Goicoechea
6-Asoc. Solidarista Alviconia de Curridabat

 

 


Región 6: San José (B)


1- COOPE-TARRAZÚ (Campeón)
2-San Luis de León Cortés
3-Veracruz de Dota
4-San Luis de Pérez Zeledón
5-A.D. PINDECO de Santa Marta de Buenos Aires

 

 



Región 7: San José Central


1-Real Español de Fátima en Desamparados (Campeón)
2-Lomas de Ocloro
3-Atlético Cariari de Plaza Viquez
4-A.D. Aserrí
5-A.D. Refrigeración Abarca de S. Sebastian
6-Ind. San Josecito de Alajuelita
7-C.C.S.S

 

 

 


Región 8: Mata Redonda


1-A.D. Esc. Fútbol Álvaro Banch de Escazú (Campeón)
2-A.D. Oriente de Hatillo
3-A.D. Selección de Santa Ana
4-Pavas J.R
5-Selección de Puriscal
6-Selección Ciudad Colón
7-Selección de Pavas


8-Selección de Sagrada Familia

 

 

 


Región 9: Heredia


Grupo1: A.D. Audax de Heredia Centro, C.D. Diablos Rojos de San Pablo (cuarto lugar) y Racing F.C de San Joaquín.

Grupo 2: U.D. San Francisco de San Isidro (Campeón), A.D. Belenense y Banfield de Barva en San José de La Montaña (tercer lugar).

Grupo 3: Selección de Santa Bárbara (Subcampeón), A.D. Real Rafaeleño y San Gerardo en San Luis de Santo Domingo.

 

 

 


Región 10: Alajuela


1-A.D Cañada del Roble (Campeón)
3-A.D. CORBEL La Guácima
1-A.D. Selección de Grecia
3-A.D. Ateniense
4-Carrillos Altos de Poas
5-El Cacao F.C
6-C.D. Villa Hermosa
7-Selección de Naranjo

 

 

 


Región 11: Zona Norte


1-A.D. La Virgen de Sarapiqui (Campeón)
2-Hacienda La Esmeralda de Santa Rosa Alfaro Ruiz
3-Deportivo Pataste de Guatuso
4-A.D. Los Chiles
5-Deportivo Río Cuarto

 

 

 


Región 12: Guanacaste (A)

1-A.D. Guajira de Tilaran (Campeón)
2-Selección de Bagaces
3-Selección de Hojancha
4-Selección de Abangares

 

 

 

 


Región 13: Guanacaste (B)

1-A.D. Cartagena de Santa Cruz (Campeón)
2-Selección de Nicoya
3-Selección de Nandayure
4-Selección Cañas

 

 

 

 


Región 14: Puntarenas


1-A.D. DINAPA Paquereña (Campeón)
2-Real Madrid de San Rafael de Esparza
3-San Juan
4-Peñas Blancas
5-Rafaeleño F.C
6-Nances F.C
7-Mojón
8-Cerrillos

 

 

 

 


Región 15: Quepos


1-A.D. La Meseta Valle de Coto Brus (Campeón)
2-A.D. Quepeña
3- A.D. Cooperativa El Silencio
4-Garabito F.C

 

 

 


Región 16: Zona Sur


1-A.D. Golfito (Campeón)
2-Selección de Osa
3- A.D. Aduanas de Paso Canoas
4- A.D. Coto Brus
5- C.D. Corredores

 

 

 


Los Campeones Regionales que ascienden a Segunda División B de ANAFA son:


A.D. Álvaro Banch de Escazú.


U.D. San Francisco de San Isidro de Heredia.


Real Español de Fátima de Desamparados.


A.D. Cartagena de Santa Cruz.


A.D. Paquereña de Puntarenas.


A.D. Valle de Coto Brus.


A.D. Golfito.

 

 

 

 

Ligas Superiores

  • Primera División de Costa Rica 1989
  • Campeonato de Segunda División de Costa Rica 1989-1990
  • Campeonato de Segunda División B de ANAFA en Costa Rica 1989

 

 

 

Ligas Inferiores

  • Campeonato de Cuarta División por ANAFA 1989
  • Terceras Divisiones Distritales, Independientes y de Canchas Abiertas

 

 

 

Referencias

La Prensa Libre de Enero a Diciembre de 1989